Гидромет - точка невозврата
Понедельник, 2024-04-29, 17.12.35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2010 » Август » 12 » В климатологии не нужно изобретать велосипед.
10.33.57
В климатологии не нужно изобретать велосипед.
Росгидромет совместно с Академией наук разработает план научных исследований климата и его изменений, который до конца августа будет представлен Совету безопасности России. Об этом в начале недели сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. По его словам, столь аномальная жара в России впервые за 1000 лет, «ничего подобного не фиксировали никогда ни мы, ни наши предки».
О том, что должны учесть составители нового плана исследований, «Ведомостям» рассказал координатор программы WWF «Климат и энергетика» Алексей Кокорин:
 
— Главное сейчас — не изобретать какой-то особый российский велосипед. США являются лидером климатических исследований, они все уже изобрели. Нам же нужно просто постараться сделать для своей территории такие же исследования, какие были сделаны на территориях США и Канады.
 
Глобальный прогноз климата делается на моделях общей циркуляции атмосферы и Мирового океана. Всего таких моделей 15, одна из них работает у нас в стране. Проблема в том, что эти модели не могут дать ничего, кроме осредненной посезонной температуры для большой территории. Они не могут давать подробный географический прогноз — в лучшем случае сетка 100 на 100 км. Соответственно, первая задача стоит в том, чтобы увеличить пространственное разрешение моделей, сделать их детальнее. Нужно увеличить разрешение и гораздо подробнее учитывать рельеф застилающей поверхности, гораздо более детально.
 
Во-вторых, нужно очень детально исследовать причинно-следственные связи каждого из аномальных явлений. В России происходит примерно 250 опасных гидрометеорологических явлений в год. Причины части из них лежат на поверхности, причины остальных — не известны. Нужно изучать их, насколько это возможно. На нас грядет особо сильный Азорский антициклон, следствием которого и стала московская жара. Нужно понять, почему это происходит и каков вклад человека в эти процессы. Вряд ли это удастся сделать в ближайший год, но к этому надо двигаться. Проблема здесь заключается в том, что это действительно большая наука, в которую можно вложить большие средства и получить мало. Для того, чтобы широким фронтом исследовать климат на том же уровне, что и в США, понадобится несколько миллиардов долларов.
 
В-третьих, нужно установить системы раннего предупреждения, оповещения, контроля — системы мониторинга. Они сейчас у нас есть, и этого достаточно для прогноза погоды в целом, но нужно попытаться делать это более детально на более качественном уровне. Должно быть больше климатических станций, к тому же должна работать система оповещения. Это в меньшей степени наука и в большей степени практика. На это просто нужны деньги.
 
У нас не принято вкладывать в климатическую науку много денег. Наверное, проблема в том, что это не нанотехнологии, которые можно экспортировать, знания о климате продать на экспорт, как технологии, будет невозможно. Но тем не менее поддержать климатическую науку сейчас нужно как никогда.
 
11.08.2010
Кира Егорова
Просмотров: 1266 | Добавил: dav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.