Гидромет - точка невозврата
Пятница, 2024-04-26, 11.21.22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2013 » Август » 30 » Управление рисками
19.22.10
Управление рисками
Ровно три года назад российское правительство утвердило Стратегию деятельности в области гидрометеорологии до 2030 года, которая предусматривает развитие сети метеонаблюдений и повышение качества прогнозов. Своевременное прогнозирование Росгидрометом событий, которые сейчас происходят на Дальнем Востоке, позволило подготовить инфраструктуру, провести своевременную эвакуацию и спасти тысячи людей. Это полностью окупило затраты государства на модернизацию гидрометеослужбы, без которой вряд ли удалось бы добиться качества прогноза.
 Мы подходим к проблеме развития гидрометеорологической сети сугубо прагматически. Плотность наблюдательной сети должна определяться исходя из требований, которые предъявляют к прогнозам погоды и предупреждениям об опасных явлениях различные секторы экономики и общество, мы с вами. Чем точнее прогноз нам нужен и чем раньше мы хотим его получить – тем более развитой должна быть наблюдательная сеть в стране. Помимо этого необходимо определить перечень опасных природных явлений (наводнения, град, цунами) и на его основе выработать новые подходы и технологии, которые повысят качество прогнозов.
 Гидрометеосеть – по сути, такое же производство, как и любое другое: по мере изнашивания средств производства его необходимо модернизировать. Технологического обновления в Росгидромете в последние 15–20 лет не было: оборудование и средства связи наблюдательной сети выработали свой ресурс, а в ряде случаев и устарели. Поэтому сегодня мы стараемся внедрить в работу службы инновационные технологии и новейшее оборудование, которые увеличат точность прогностической информации.
 Например, запланировано развитие наземной наблюдательной сети, введение в строй современных информационно-телекоммуникационных технологий, метеорологических радиолокаторов. В итоге в текущем году точность прогноза составит 89%, а через пять лет – уже 92%. Таким образом, у нас появляется возможность управлять рисками, создать условия для своевременных управленческих решений, принимать меры по спасению людей ещё до начала опасных явлений. Без качественного прогноза невозможно выдавать правильные решения в таких важных сферах, как обеспечение продовольственной безопасности, управление качеством окружающей среды, невозможно заранее спланировать работу транспортникам и энергетикам, я уже не говорю о пилотах самолётов и капитанах судов. Да и нам с вами, чтобы решить элементарные бытовые вопросы – стоит ли, например, выходить из дома, ехать ли на дачу, во что одеться и пр., – без прогноза погоды никуда.
 Качественный и своевременный прогноз – это залог принятия правильных управленческих решений в работе предприятий и инфраструктуры. Именно такие решения могут существенно снизить социально-экономический ущерб от опасных природных явлений. В точных цифрах его сложно оценить: прогностическая информация используется во всех сферах деятельности государства и жизни людей. Росгидромет предоставляет информацию для принятия решений по ситуации.
 К сожалению, в нашей стране есть тенденция увеличения числа опасных природных явлений и усиление их интенсивности. Впрочем, проблема большого ущерба от опасных природных явлений актуальна не только для России, но и для планеты в целом. Не случайно опасные явления природы стали предметом постоянного внимания, учёта и оценок Всемирного банка.
 Например, ежегодно через территорию США проходят разрушительные торнадо, буквально перепахивая территорию нескольких штатов. При этом есть понимание, что заблаговременный прогноз – залог спасения людей. Поэтому ежегодный объем инвестиций в метеослужбу США сопоставим с вложениями в модернизацию отечественной службы за последние 10 лет. Да и национальная космическая система наблюдений в США вышла на качественно новый уровень, в то время как мы её практически полностью потеряли.
 Однако, несмотря на это, Росгидромет, по моему мнению, успешно справляется с работой по прогнозированию опасных природных явлений, и текущие события на Дальнем Востоке – тому подтверждение. Но одних своевременных предупреждений об опасных явлениях недостаточно. Для предотвращения ущерба необходимы также эффективные меры реагирования при получении этих предупреждений. 
30.08.2013
С.Е. Донской
министр природных ресурсов и экологии РФ
Просмотров: 792 | Добавил: dav | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.