Гидромет - точка невозврата
Четверг, 2024-04-25, 17.03.23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Комментарии ученых Росгидромета.
21.46.15
Комментарии ученых Росгидромета.
Комментарии ученых Росгидромета к информации, распространенной в СМИ в связи с утечкой данных с почтового сервера Университета Восточной Англии.
 
В конце ноября 2009 г. в мировых и российских СМИ была распространена информация о взломе хакерами почтового сервера Университета Восточной Англии. По материалам, попавшим в Интернет, СМИ был сделан вывод о том, что в последние годы температура на Земле не повышается, а снижается, а это значит, что предупреждения о глобальном потеплении на самом деле - миф.
Приводим комментарии ученых Росгидромета по этому вопросу:
 В.М. Катцов (д.ф.-м.н., директор Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова, г.Санкт-Петербург): «На мой взгляд, ничего нового, тем более - "разоблачающего" в том, что касается собственно проблемы изменения климата, краденая переписка не содержит (по крайней мере, судя по "сенсационным" цитатам, циркулирующим в Интернете). Изменение (потепление) климата это не разница средней глобальной температуры между двумя последовательными годами, ни даже ее колебания в пределах десятилетия. Климат - это статистика за достаточно большой (например, 30-летний) период времени. Иными словами, потепление вовсе не означает, что следующая зима должна быть теплее предыдущей. И рассуждения о том, что климат не теплеет, поскольку 2008 год был холоднее 2007-го, а тот - 2006-го и т.п., ненаучны. Точно так же, как и факт, что 1998 г. был теплее 1997-го, недостаточен для констатации глобального потепления. Естественная изменчивость климатической системы "маскирует" глобальное потепление. Результаты анализа данных наблюдений, опубликованные в научной литературе, оцениваются в докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) – после многократного рецензирования. Неопределенности, конечно, существуют и создают почву для научной дискуссии. Разногласия, к сожалению, подчас порождают эмоции. На мой взгляд, однако, эта смакуемая СМИ составляющая скандала не имеет никакого значения, с точки зрения корректности и взвешенности выводов МГЭИК. Что касается причин потепления климата, то для меня достаточно убедителен вывод 4-го доклада МГЭИК: бóльшая часть глобального потепления, наблюдавшаяся с середины 20-го века, с высокой степенью достоверности (>90%) связана с наблюдаемым ростом атмосферных концентраций антропогенных парниковых газов. Я так же отношусь к той части научного сообщества, которая считает, что антропогенное потепление в 21-м веке будет продолжаться и усугубляться (разумеется, на фоне естественных колебаний различных масштабов). Могу посоветовать интересующимся лично ознакомиться с докладом Первой рабочей группы МГЭИК (2007 г.) и составить собственное, а не на основе чьих-то интерпретаций цитат из частной переписки, мнение о проблеме изменения климата (хоть это и потребует усилий). Полезно также посмотреть опубликованный в 2008 г. доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории России. Оба доклада доступны в Интернете».
 
С.М. Семенов (д.ф.-м.н., профессор, заместитель директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН): «Я возмущен хакерским взломом сайта Отдела исследования климата Университета Восточной Англии (Великобритания). Призываю игнорировать выложенную взломщиками в ИНТЕРНЕТе информацию, добытую посредством кражи. Что касается существа вопроса о том, какие именно выводы можно сделать из данных д-ра Ф. Джонса с соавторами о значениях среднеглобальной температуры воздуха в приповерхностном слое атмосферы, сообщаю следующее. На открытом сайте (http://cdiac.ornl.gov/trends/temp/jonescru/data.html) американского Центра по анализу информации об углекислом газе любой пользователь может найти данные за 1850-2008 гг. В частности, там есть данные о среднегодовой среднеглобальной температуре. Это данные д-ра Джонса с соавторами:Jones, P.D., D.E. Parker, T.J. Osborn, and K.R. Briffa. 2009. Global and hemispheric temperature anomalies —land and marine instrumental records. In Trends: A Compendium of Data on Global Change. Carbon Dioxide Information Analysis Center, Oak Ridge National Laboratory, U.S. Department of Energy, Oak Ridge, Tenn., U.S.A. doi: 10.3334/CDIAC/cli.002. Ниже привожу график, построенный мной по этим данным средствами MSExcel. На графике видно, что среднегодовые среднеглобальные значения температуры (светлокоричневые точки) ежегодно уменьшаются с 2005 г. по 2008 г. Так что д-р Джонс и его коллеги никак этого похолодания не скрывают. По той же ссылке можно найти и авторский график, где также заметно похолодание последних нескольких лет. От себя добавлю, что это лишь короткопериодная изменчивость, не отражающая долговременных, климатических тенденций.  Такие похолодания  происходили и раньше, в том числе в последние десятилетия ХХ века (см. рисунок). Если следить не за среднегодовой температурой, а за средним значением за 11 лет (синие точки), то видно, что 11-летия практически монотонно «теплеют», начиная с того, что закончилось в 1974 г. Осреднение данных за 11 лет помогает сгладить короткопериодные. колебания, вызванные. в частности, изменчивостью активности Солнца. Таким образом, долговременная тенденция - потепление глобального климата, а СМИ сделали неправильный вывод, поскольку оперировали не научными данными, не данными мониторинга климата, а иной информацией. О причинах этого долговременного потепления, о вкладах в него естественных и антропогенных факторов говорить здесь не буду. Это сложный научный вопрос, обсуждение которого климатологами и физиками еще не закончено».
 
Среднеглобальная температура в 1850-2008 гг., °С (аномалия по отношению к среднему уровню 1961-1990 гг.): средние за год (треугольники) и за 11-летний период, заканчивающийся текущим годом (ромбы)
 
 
Полезные ссылки:
·         Оценочный Доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации: http://climate2008.igce.ru
·          Доклады МГЭИК: www.ipcc.ch
·         Центр по анализу информации об углекислом газе (США): 
 
 
Информация подготовлена УНМР
Просмотров: 1164 | Добавил: dav | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 Александр  
0
7 декабря в Копенгагене открывается Конференция ООН по климату, основным вопросом повестки которой станет обсуждение обязательств стран по сокращению выбросов на «поскиотский» (после 2012 года) период. В течение двух недель переговорщики из более, чем 190 стран будут обсуждать не только вопросы снижения антропогенных выбросов парниковых газов, но также проблемы адаптации к изменениям климата, вопросы
финансовой и технологической помощи развивающимся странам. Организаторы Конференции ожидают до 15 000 участников из всех регионов мира, включая около 70 глав государств и правительств. Представители Росгидромета принимают участие в Конференции в составе российской делегации. Конференция завершится 18 декабря.
Дополнительная информация на сайте РКИК ООН – www.unfccc.int.

1 Александр  
0
В Копенгагене "климатический" белый медведь обнажит свой скелет

В преддверии международной конференции ООН по проблеме изменения климата по всей Европе прокатилась "Волна". Так организаторы назвали серию своих демонстраций. В Лондоне на марш вышли 20 тысяч человек, 15 тысяч граждан поддержали идею в Брюсселе. В Париже "зеленые" в прямом смысле наделали много шума-демонстранты воспользовались кастрюлями и сковородками. А в Копенгагене, где пройдет конференция ООН, агитируют наглядно. В городе установили ледяную скульптуру белого медведя. За время проведения мероприятия она растает, обнажив бронзовый скелет. Ледяного медведя можно трогать, но каждое прикосновение ускоряет процесс таяния. По замыслу авторов, мишка олицетворяет влияние человечества на процессы глобального потепления.

Постоянный адрес новости: http://www.utro.ru/news/2009/12/06/857498.shtml


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.