Гидромет - точка невозврата
Четверг, 2024-04-25, 16.43.58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2010 » Март » 18 » 22 марта будет отмечаться Всемирный день воды –«Чистая вода для здорового мира»
20.32.22
22 марта будет отмечаться Всемирный день воды –«Чистая вода для здорового мира»
Все есть вода. Каждому - свои литры. 
 
Вода - уникальное вещество. Ею определяется жизнь всех существ на Земле - она основная среда и участник химических реакций и процессов, которые лежат в основе жизни. Вода - необыкновенная сила. От того, сколько ее, какая она, зависит очень много - возникновение и гибель древних цивилизаций, существование и развитие современного общества, жизнь человечества в целом и каждого человека.
 
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, что ежегодно 22 марта будет отмечаться Всемирный день воды, и предложила всем государствам проводить в этот день мероприятия, посвященные охране и освоению водных ресурсов. Для каждого года - отдельная тема. В 2010-м - это "Чистая вода для здорового мира". (Период с 2005 по 2015 год объявлен десятилетием действий "Вода для жизни".)
 
Наша планета - это вода. Большая ее часть - водные просторы: Мировой океан занимает 70% поверхности Земли и содержит почти 98% известных мировых запасов воды. (А в мантии нашей планеты воды раз в 10 больше, чем в Мировом океане.) В воде зародилась жизнь. Растения и животные - тоже вода: в их организмах она составляет в среднем более половины. И мы - тоже вода. В зависимости от возраста, веса наше тело содержит до 2/3 воды. А в головном мозге ее 80%.
 
"Живой человек - это соединение одушевленной воды и небесного света", - сказал еще Леонардо да Винчи. Без воды мы можем прожить всего несколько дней. Потеря воды даже в 0,5% от общей массы тела вызывает жажду, 5-6% чреваты проблемами для здоровья, а 10%-ное обезвоживание может оказаться смертельным.
 
Среднестатистический здоровый организм в среднестатистических климатических условиях выделяет за сутки 2,5-3 л воды (даже при дыхании - в сутки примерно 200 мл). Если очень жарко, а физические нагрузки высоки, то потери могут составить и до 10 л. Между прочим, именно за счет потоотделения и поддерживается нормальная температура тела.
 
Для оптимального функционирования организм должен восполнять утраченное. Сколько, кому и когда нужно воды, зависит от климатических условий, физической активности, веса, возраста и прочих индивидуальных особенностей. Может быть, 1 литр, а может, и как раз те самые 10 литров. Физиологи считают усредненной нормой для взрослого человека 40 мл на 1 кг (для детей - несколько больше).
 
Это не значит, что все эти литры следует выпивать, ведь воду мы получаем в том числе и с едой. Пища с высоким содержанием воды - это не только суп и компот, это овощи, фрукты, рыба, мясо, растительные масла. На самом деле дело обстоит так: примерно литр приходится на жидкости (вода, чай, кофе), супы-бульоны-соки - от полулитра до литра, твердые продукты питания - еще около полулитра. Кроме того, и сам организм производит воду - за счет окисления белков, жиров, углеводов за сутки получается полтора-два стакана. Самое большое количество воды дает окисление жиров. Поэтому полным людям - и особенно обладающим хотя бы минимальной степенью ожирения - нужно внимательно следить за тем, сколько воды они выпивают.
 
Большинство людей "недопивают". Особенно этим грешат женщины (таких половина), мужчины относятся к личному водоснабжению с большим вниманием (конечно, скорее всего, это происходит не специально, но статистика отмечает, что только один из трех представителей сильного пола испытывает недостаток в воде). Из-за дефицита воды происходят и скачки кровяного давления, и головные боли, и конечно же сухость кожи. В том числе и из-за последнего фактора именно женщинам стоит обдумать, сколько они пьют: они тратят на косметические процедуры немало денег, и многие не приносят ощутимого эффекта только из-за того, что организму просто-напросто не хватает воды.
 
В то же время пить сверх меры - даже пить "просто так" - не менее вредно, чем лишать себя необходимого количества влаги. С избытком жидкости из организма вымываются некоторые необходимые ему водорастворимые вещества (витамины и микроэлементы). Так что правильно пить - это искусство. Кроме "своей нормы", нужно помнить и о том, что вода начинает всасываться через 10-15 минут, а значит, ощущение, что жажда утолена, наступит как раз через это время. Поэтому не стоит (а в некоторых случаях - просто вредно) выпивать за один присест "сколько влезет". Даже если очень хочется. Даже если действительно вы потеряли много жидкости и необходимо восполнить ее запасы. Постарайтесь пить небольшими глотками, медленно, время от времени делая перерывы на эти самые 10-15 минут.
 
Очень важно не только то, сколько мы пьем, но и то, какую именно воду. Потому что она оказывает огромное влияние на наше здоровье. Еще бы, ведь мы - это вода, мы - то, что пьем. Обновляется вода в организме каждые 2,5-3 недели. Потому даже такого короткого времени употребления неправильной воды достаточно, чтобы основательно навредить организму. По данным Всемирной организации здравоохранения, 9 из 10 болезней вызваны плохой питьевой водой и водой, используемой для бытовых нужд. Да-да, душ из неправильной воды и мытье тарелок в ней тоже могут навредить здоровью!
 
Таким образом, получается - и это давно ни для кого не секрет, - что качественная питьевая вода - это длинная (и качественная!) жизнь.
 
97% земной воды - соленая. Поэтому вопрос о достатке пресной воды всегда стоял и стоит. И особо остро - не просто пресной, а пригодной для питья. Более чем для миллиарда человек хорошая вода - роскошь. И глобальный водный кризис является проблемой, решение которой пока не найдено. Через полтора десятилетия количество испытывающих недостаток качественной питьевой воды увеличится, по прогнозам, до 3,5 миллиарда. А все потому, что человечество потребляет больше пресной воды, чем ее может дать природа. И это потребление растет быстрее, чем увеличивается население планеты.
 
В развитых странах растет потребление не просто воды, а минеральной. Имеется в виду минеральная вода не лечебная, а столовая: она мягкая, приятная на вкус, без выраженного запаха и привкуса, потому что содержание солей в ней не превышает 1 грамма на 1 литр воды. На основе такой воды в том числе изготавливают высококачественные прохладительные напитки.
 
За последнее десятилетие в мире стали пить в два раза больше такой минеральной воды. Часть ее перед продажей искусственно газируется. Россияне в темпах от европейцев и американцев совсем не отстают (ежегодный прирост рынка - 10-15%), но в общих показателях на душу населения мы лишь на 15-16-м месте в мире.
 
18.03.2010
Мария Привезенцева
Просмотров: 1807 | Добавил: dav | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.