Гидромет - точка невозврата
Пятница, 2024-04-26, 18.05.42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2009 » Март » 25 » Заседание круглого стола, посвященное Дню работников гидрометслужбы.
11.13.37
Заседание круглого стола, посвященное Дню работников гидрометслужбы.

         С 2005 года становится традиционным проведение круглых столов, посвященных Всемирному метеорологическому дню и Всемирному дню охраны водных ресурсов. С 2009 года в соответствии с Указом Президента РФ № 812 от 19 мая 2008 года 23 марта отмечается и День работников гидрометеорологической службы России. Вот эти датам, а также 175-летию Гидрометслужбы России, было посвящено заседание круглого стола, проходившее 23 марта 2009 года в Губернаторском зале Правительства Иркутской области. Организаторы круглого стола: Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и Иркутское межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС).

       На заседание круглого стола собрались представители Правительства Иркутской области, мэрии г.Иркутска, Иркутское УГМС, научных учреждений, Иркутского Госуниверситета, Иркутского гидрометтехникума, территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского БВУ, органов ГО и ЧС, ряда отраслей экономики, а также средств массовой информации.

       Круглый стол открыла временно замещающая должность министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Гайкова О.Ю.

        Руководитель Иркутского УГМС Проховник Л.Б. раскрыл суть и актуальность темы (девиза) Всемирного метеорологического дня «Погода, климат и воздух, которым мы дышим», как в общем плане, так и применительно к Иркутской области.

        О проекте модернизации средств измерений в Гидрометслужбе страны и в Иркутском УГМС рассказала заместитель начальника ГУ «Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» (ЦГМС-Р) Дикан Т.Г.

        Начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС) Иркутского ЦГМС-Р Кудринская Г.Б. познакомила участников круглого стола с системой мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в Иркутском УГМС. При этом участники заседания проявили большой интерес к проблеме определения содержания в воздухе такого опасного загрязнителя как бенз(а)пирен в одной из лабораторий ЦМС (сейчас анализ проб на бенз(а)пирен делается в Обнинске, и результаты становятся известными лишь через месяц).

        Начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Жолобова О.П. рассказала участникам круглого стола об ожидаемых погодных условиях до конца марта и о предварительном прогнозе погоды на апрель, а также об ориентировочной оценке погоды в мае.

        Начальник отдела гидрологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Якимова Н.И. изложила ожидаемые основные особенности формирования весеннего половодья текущего года, подчеркнув сложность гидрологической обстановки, что вызвано повышенными снегозапасами в бассейнах паводкоопасных рек (Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга).   

         О проблемах водных ресурсов в глобальном и региональном планах и Всемирном дне охраны водных ресурсов рассказал начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского БВУ Людвиг М.Г.

         В обсуждении докладов и дискуссии выступил заместитель директора Института Географии Иркутского научного центра СО РАН Корытный Л.М.

         На вопросы о перспективах развития системы гидрометеорологических наблюдений, мониторинга загрязнения атмосферного воздуха отвечали Л.Б.Проховник, Т.Г.Дикан.

         С кратким заключительным словом выступила в.з.д.министра природных ресурсов и экологии Иркутской области О.Ю.Гайкова.

         

                                                                В.И.Гонтарь, пресс-секретарь Иркутского УГМС

Просмотров: 1550 | Добавил: dav | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 Гусев  
0
Неплохо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.