Гидромет - точка невозврата
Четверг, 2024-04-25, 19.54.01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2008 » Август » 21 » Интернет-конференция руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.И. Бедрицкого
15.48.18
Интернет-конференция руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.И. Бедрицкого

Интернет-конференция организована компанией "Гарант". Компания "Гарант" зарегистрирована в качестве Информационного агентства (свидетельство: ИА N 77-14642). При распространении сообщений и материалов Информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на Информационное агентство обязательна (ст. 23 Закона "О СМИ").

 

Ведущий интернет-конференции - Царь Сергей Петрович ( Компания "Гарант").

 

Добрый день, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем нашу интернет-конференцию. Разрешите представить нашего гостя - Александра Ивановича Бедрицкого - Руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

Уважаемый Александр Иванович, позвольте поблагодарить Вас за то, что Вы нашли время прийти сегодня на нашу интернет-конференцию.

 

Тема интернет-конференции: "Совершенствование российского законодательства, регламентирующего вопросы осуществления мониторинга состояния окружающей природной среды, ее загрязнения".

 

Экологический кризис, причиной которого является экономическая деятельность общества и государства, затронул практически все развитые страны мира. Совершенствование деятельности по обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного техногенного воздействия на окружающую среду и ликвидации экологического ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью - приоритетное направление деятельности российского государства.

 

Устойчивость и эффективность многих секторов экономики (сельского хозяйства, энергетики, транспорта, строительства, городского хозяйства) и Вооруженных Сил Российской Федерации в значительной мере зависит от наличия информации о погодно-климатических условиях и степени загрязнения окружающей среды.

 

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации Росгидромет является единственным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выпуск экстренной информации - штормовых предупреждений и оповещений об опасных природных явлениях в Российской Федерации, а также о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды и загрязнении окружающей среды, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан и наносить ущерб окружающей среде, а также работы по активному воздействию на гидрометеорологические и другие геофизические процессы.

 

Вопросы в области охраны окружающей среды, организации государственного экологического мониторинга, проведения оценки воздействия на окружающую среду подробно регламентируются Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года N 7-ФЗ. С целью снижения угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечения высокого уровня гидрометеорологической безопасности России, недопущения причинения вреда окружающей среде, гласности и достоверности информации о ее состоянии Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.1994 г. N 437 утверждена Федеральная целевая программа "Развитие системы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Российской Федерации в 1994-1996 г.г. и на период до 2000 г.". Срок реализации программы на 2001 год был продлен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 г. N 1034. И только с 2002 года по 2005 год эта программа осуществилась в качестве подпрограммы ФЦП "Экология и природные ресурсы России".

 

Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды принят Доклад "О результатах и основных направлениях деятельности на 2009-2011 годы", содержащий информацию о метеорологических, климатических и гидрологических явлениях, негативно воздействующих на жизнь общества и его социально-экономическое развитие, обеспечение гидрометеорологической безопасности российского государства и т.д.

 

В ходе интернет-конференции планируется проанализировать актуальные вопросы осуществления Росгидрометом мониторинга окружающей природной среды, обеспечения потребностей государства и населения в гидрометеорологической, гелиогеофизической информации, а также в информации о загрязнении окружающей среды; лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления, дать правовую оценку нормативным правовым актам, регламентирующим вопросы в указанной сфере, обсудить дальнейшие тенденции развития законодательства в данной области.

 

На эти и другие актуальные вопросы интернет-аудитории в ходе интернет-конференции ответит руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Иванович Бедрицкий.

 

К моменту начала конференции поступило несколько десятков разных интересных и проблемных вопросов, которые мы сегодня хотим предложить нашему уважаемому гостю....
 

 

Просмотров: 1963 | Добавил: dav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.