Гидромет - точка невозврата
Вторник, 2024-03-19, 16.32.59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5124

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2008 » Январь » 18 » Гидрометстанции Мамакан полвека
10.44.25
Гидрометстанции Мамакан полвека
         Открытие гидрометстанции Мамакан было связано со строительством и эксплуатацией Мамаканской ГЭС на севере Иркутской области.

          Сооружение ГЭС в сложных, малоизученных условиях, на многолетней мерзлоте потребовало знания гидрологического режима, а также всех многочисленных факторов, которые формируют сток и оказывают влияние на режим реки Мамакан.

          Решению по строительству ГЭС на р. Мамакан предшествовали значительные работы проектировщиков Ленинградского Филиала Гидропроекта и Иркутского управления гидрометслужбы.

           Река Мамакан – левый приток Витима (длина 209 км, площадь бассейна 9460 км2), берет свое начало на склонах Северо-Муйского хребта и протекает по не населенной, не освещенной в гидрологическом отношении, месте.

           Все это вызвало необходимость детального изучения гидрологического режима реки. В 1953-1957 гг. на р. Мамакан проводились изыскательские работы, открытие временных постов партией Филиала Гидропроекта, а с 1959 года специализированные гидрологические исследования Иркутского управления Гидрометслужбы.

          По итогам исследования была издана книга «Река Мамакан и Мамаканская ГЭС» (1964).

          Программа работ была согласована с проектировщиками. Подписано соглашение с дирекцией ГЭС по развитию сети постов, открытие гидрометстанций. На эти мероприятия были выделены необходимые денежные средства и материальные ресурсы за счет строительства ГЭС.

          Для выполнения всех указанных работ началась организация гидрометбюро Мамакан.

          Были приняты посты от гидрологической партии Филиала Гидропроекта. В сентябре 1957 года была оборудована метеоплощадка и начаты метеорологические наблюдения по программе II разряда с передачей информации для строителей ГЭС. В августе 1959 года были организованы актинометрические наблюдения. В течении 1960-61 гг. выполнялись работы по описанию специфики обслуживания, особенностей весенних и осенних гидрологических явлений, которые неблагоприятно воздействуют в период строительства и эксплуатации ГЭС.

          Началась разработка методов для краткосрочных гидрологических прогнозов, штормовых предупреждений, составления консультаций. Разрабатывались схемы гидрометобеспечения МамаканГЭСстроя и дирекции ГЭС.

           В 1962 году ГМБ было преобразовано в гидрологическую станцию II разряда и к ней была прикреплена сеть гидропостов бассейна р. Витим.

           Проводились специализированные наблюдения в период наполнения Мамаканского водохранилища в течении 1960-64 гг.

           Образование водохранилища послужило началом озерных наблюдений в верхнем бьефе ГЭС. Строительство и эксплуатация ГЭС потребовало обратить особое внимание на условия замерзания и вскрытия водохранилища, проведения ледомерных съемок по длине водоема за толщиной льда, возникновения надвигов и навалов льда на берега и гидротехнические сооружения.

С самого начала создания ГМБ Мамакан, с июня 1957 года, а затем гидрологической станции с 1962 года руководил ими Пискуненко В.Д., проработавший здесь почти четверть века.

           Участник Великой Отечественной войны Пискуненко В.Д. начал свою трудовую деятельность в Иркутском управлении Гидрометслужбы с 1947 года инженером инспектором. Работу на ГМБ Мамакан начал с оборудования метеоплощадки, установки приборов, где с сентября начались наблюдения с учетом запросов строителей ГЭС. С каждым годом увеличивался объем работ, особенно при организации гидрологической станции.

            Пискуненко В.Д. обратил особое внимание на работу сети водпостов. Обучал наблюдателей, проводил инспекции. При этом принимал активное участие в ремонтных работах по приведению постовых устройств, гидростворов в надлежащее состояние. Открывал новые посты. Принял активное участие в строительстве дома и надворных построек для труднодоступной метеостанции «Таежная» в верховьях р. Мамакан, которая была открыта в 1963 году.

           При участии Пискуненко В.Д. в 1968 году, в связи с планируемым строительством Тельманской ГЭС, была открыта еще одна ТДС – Тельма, а также ряд гидрологических и озерных постов.

            Станция Мамакан на протяжении многих лет носила высокое звание станции отличного качества, а в 1973 году ей было присвоено звание «Станция коммунистического труда».

             На протяжении всего периода работы ГМБ, впоследствии Г-II, Г-I Мамакан, огромное внимание уделяется гидрометеорологическому обеспечению дирекции Мамаканской ГЭС, объектов экономики и органов власти Бодайбинского района Иркутской области, на территории которого расположена станция. Большой удельный вес в работе станции занимает также изучение гидрометеорологического режима закрепленной территории. В настоящее время на станции проводится расширенный комплекс метеорологических наблюдений, в том числе актинометрических. За станцией закреплено 9 гидрометеорологических постов (ГП, ОГП), расположенных в трудных природных условиях.

              К сожалению, планируемое строительство Тельманской ГЭС в сложное перестроечное время не осуществилось. В трудных социально-экономических условиях того времени были закрыты и труднодоступные станции Таежная и Тельма. Однако уже в ближайшем будущем в связи с активизацией освоения богатейших природных ресурсов Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов и увеличением потребности в энергоресурсах, встанет вопрос о строительстве Тельманской, а в перспективе и Таежной ГЭС. И накопленный материал гидрометеорологических наблюдений станций Мамакан, Тельма, Таежная, гидрологических и озерных постов, а также экспедиционных исследований является неоценимым, надежным, достоверным источником информации и обоснований для проектирования, строительства и эксплуатации новых ГЭС. А Г-I Мамакан снова станет форпостом при организации новых гидрометеорологических наблюдений и исследований в этом перспективном регионе.

 

М.Ш. Фурман        В.И. Гонтарь

Просмотров: 5400 | Добавил: dav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 10
10 eterieelome  
0
Да-да-да, это все знают

9 Drinialam  
0
Данный пост — одно из немногих исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

8 Obuv  
0
Все, выхожу 15 ноября замуж. Поздравьте меня! Заходить теперь к вам редко буду.

7 Liska  
0
Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

6 вадим  
0
кто знае номер телефона ГЭС

5 памит  
0
хор. погоды

4 поздравляю  
0
поздравляю

3 пас  
0
присоединяюсь

2 фыв  
0
оле!!!

1 александра  
0
Мамаканская ГЭС - самая лучшая!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.