Гидромет - точка невозврата
Пятница, 2024-04-26, 13.48.21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2007 » Сентябрь » 18 » 16 сентября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ
08.10.12
16 сентября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

16 сентября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
 И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

РОСГИДРОМЕТ

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

Поиск свидетельств восстановления озонового слоя требует неослабного повышенного внимания Сторон Монреальского протокола, отмечающего свою 20-ую годовщину.

Женева, 16 сентября 2007 г. (ВМО) – Согласно мнению Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) озоновый слой, защищающий жизнь на Земле от вредного воздействия ультрафиолетовой радиации, продолжает истощаться, причем при наиболее ярко выраженном процессе разрушения, происходящем над антарктическим регионом. «В последующий период времени от 10 до 20 лет высококачественные глобальные наблюдения за озоном и озоноразрушающими веществами будут играть исключительно важную роль в деятельности по проверке эффективности мер, принимаемых в соответствии с Венской конвенцией 1985 г., Монреальским протоколом 1987 г. и его последующими корректировками и поправками», – говорит г-н Мишель Жарро, Генеральный секретарь ВМО.

 

 Г-н Жарро подчеркивает, что: «Хотя концентрации озоноразрушающих веществ достигают размытого максимума и начинают медленно уменьшаться, работа по поиску свидетельств восстановления озонового слоя требует особого внимания. Глобальные изменения климата подразумевают возможность предположить, что в наши дни условия в атмосфере отличаются от тех, которые преобладали во времена, предшествовавшие периодам, когда происходило истощение озона. Это различие может фактически оказать влияние на восстановление озона. Поддержание существующих возможностей наблюдений и повышение уровня интеграции информации с использованием численных моделей прогнозирования атмосферных процессов являются особо важными при разделении эффектов, которые происходят вследствие изменения климата, от тех, которые вызваны изменениями концентраций озоноразрушающих веществ».

 

 После 1950-х годов регулярные измерения озона во всех частях мира с использованием наземных спектрофотометров, датчиков на шарах-зондах, самолетов и спутников проводились странами – членами ВМО – национальными метеорологическими и гидрологическими службами – и партнерами в глобальном масштабе. Комплексные измерения координируются Глобальной службой атмосферы ВМО (ГСА) с конца 1980-х годов. Данные этих измерений явились особенно важными для выпуска ряда научных оценок состояния озонового слоя, публикуемых с середины 1980-х годов ВМО и Секретариатом по озоновому слою Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, в которых документально подтверждаются успехи, достигнутые в рамках Венской конвенции об охране озонового слоя. Самые последние научные оценки были подготовлены весной 2007 г. и имеются на веб-сайте ВМО.

Первоначально в 1985 г. двадцать две страны подписали Венскую конвенцию. Монреальский протокол был подписан спустя два года 16 сентября. Эта дата была выбрана Организацией Объединенных Наций для учреждения Международного дня охраны озонового слоя. Протокол предусматривает, что производство и потребление веществ, которые разрушают озон в стратосфере - хлорфторуглероды (ХФУ), галоны, четыреххлористый углерод и метилхлороформ, должны быть поэтапно прекращены к 2000 г. (2005 г. – для метилхлороформа).

 

20-ая годовщина Монреальского протокола будет торжественно отмечаться на совещании Сторон, которое состоится в Монреале, Канада, с 16 по 20 сентября, и на семинаре, посвященном озонологии, организуемом правительством Греции в Афинах с 23 по 26 сентября, который будет открыт помощником Генерального секретаря ВМО, Джеремиахом Ленгоаса. На совещании Сторон в Монреале ВМО получит премию партнеров Монреальского протокола в знак признания особо важной роли, которую ВМО играла в развитии и осуществлении Монреальского протокола.

 

В конце августа ГСА/ВМО приступила к выпуску своего ежегодного Бюллетеня о состоянии озонового слоя в Антарктике, посвященного современному состоянию стратосферного озона в Антарктике, где происходят на регулярной основе самые резкие сокращения содержания озона. Бюллетени выпускаются с двухнедельными интервалами. Обычно озоновая дыра над Антарктикой достигает своих максимальных размеров в конце сентября/начале октября. В 2007 г. озоновая дыра образовалась относительно рано и раньше, чем в 2006 г., когда наблюдалась самая большая и наиболее интенсивная озоновая дыра над Антарктикой за всю историю их регистрации. В течение последних двух недель увеличение размеров озоновой дыры происходит подобно тому, как это наблюдалось в 2006 г. Однако еще преждевременно говорить о том, каких размеров будет озоновая дыра в этом году.

 

В последние годы ученые все более убеждаются в наличии возможных связей между истощением озонового слоя и изменением климата. Повышение содержания парниковых газов (ПГ) в атмосфере приведет к потеплению климата на поверхности Земли. На высотах, на которых мы обнаруживаем озоновый слой, аналогичное увеличение содержания парниковых газов, вероятно, приведет к охлаждению атмосферы. Выхолаживание стратосферы в зимние периоды в течение последних десятилетий наблюдалось в действительности как над Арктикой, так и над Антарктикой. Более низкие температуры ускоряют химические реакции, которые разрушают озон. В то же время содержание водяного пара в стратосфере увеличивается со скоростью около одного процента в год. Более влагонасыщенная и охлажденная стратосфера предполагает появление большего числа полярных стратосферных облаков, которые, возможно, приведут к еще более опасным потерям озона над полярными регионами.

 

Такие отмеченные изменения в стратосфере могут замедлить ожидаемое восстановление озонового слоя. По этой причине делом первостепенной важности является то обстоятельство, чтобы все страны, осуществляющие программы измерений в стратосфере, продолжали их расширять, а финансирующие учреждения продолжали оказывать поддержку научным исследованиям стратосферного озона и опасной УФ-радиации.

 

ВМО координирует Программу Глобальной службы атмосферы (ГСА), в рамках которой на более чем 100 площадках по всему миру выполняются ежедневно измерения толщины озонового слоя. Данные измерений передаются в Мировой центр данных об озоне и УФ-излучении, деятельность которого обеспечивается Министерством охраны окружающей среды Канады в Торонто.

 

Совместно с Международным советом по науке (МСНС) ВМО координирует проведение Международного полярного года 2007/2008. Тысячи ученых сотрудничают в деле повышения уровня нашего понимания процессов, которые происходят в полярных регионах, включая те из них, которые связаны со стратосферным озоном и УФ-радиацией.

 

ВМО – авторитетный источник информации в системе Организации Объединенных Наций по вопросам, касающимся погоды, климата и воды

Для получения дополнительной информации просьба обращаться по адресу:
Ms Carine Richard-Van Maele, Chief, Communications and Public Affairs, WMO.
Tel: +41 (0)22 730 83 15. Mobile: +41 (0)79 406 47 30. Fax: +41 (0)22 730 80 27. E-mail:
cvanmaele@wmo.int

 

Просмотров: 2711 | Добавил: dav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 укапен  
0
ну и ладушки

4 надя  
0
да-да

3 вадя  
0
хорошо

2 леля  
0
ок!

1 кум  
0
за ето тоже надо выпить

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.