Гидромет - точка невозврата
Пятница, 2024-04-26, 07.37.36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Чьи прогнозы точнее ?
Всего ответов: 5126

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МЕТЕО новости




 



Главная » 2007 » Март » 14 » Из истории Гидрометслужбы России.
09.43.39
Из истории Гидрометслужбы России.
13 (26) апреля 1834 года день рождения Гидрометеорологической службы России.
Еще во времена язычества на Руси возникла «служба погодоведения», отражавшая результаты многовековых наблюдений русского крестьянина за природой и содержавшая первые попытки предвидения погоды. Систематическая регистрация необычайных метеорологических явлений началась на Руси в последней четверти X века. В 37 томах полного собрания русских летописей содержится более тысячи записей, характеризующих экстремальные метеорологические явления в X - XVII столетиях.

В 1650 году в Московском Кремле по Указу царя Алексея Михайловича были начаты ежедневные визуальные наблюдения за погодой. 8-10 апреля 1722 года по указу Петра Великого в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой. Записи вёл вице-адмирал Корнелиус  Крюйс. Первое время записи были довольно скупы на интересную информацию и выглядели примерно так: «Апрель, 22, воскресенье. Поутру ветер норд-вест; вода також стоит, как выше упомянуто. Пасмурно и студено… в полдни ветр малый норд-вест и дождь после полудня. Тихо и красный день до самого вечера». Позднее наблюдения приняли более научный характер. В 1724 году была образована первая в России метеорологическая станция, а с декабря 1725 года при Академии наук стали проводиться наблюдения при помощи барометра и термометра.. В это же время М.В. Ломоносов указал на необходимость организации сети станций метеорологических наблюдений с единой методикой. Но идеи Ломоносова были реализованы лишь век спустя.

13 (26) апреля 1834 года в Санкт-Петербурге при Горном институте Указом Императора Николая I была создана Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. Учреждение Нормальной обсерватории знаменовало собой создание регулярной сети геофизических наблюдений в нашей стране. С этого момента берет начало Гидрометеорологическая служба России.

К 1856 г. в России функционировало 13 метеорологических станций, а к 1872 г. - количество их возросло в два раза. В дальнейшем количество станций неуклонно росло, и в 1914 году оно превысило 3000.

После изобретения электрического телеграфа (в 1856 г.)  , появилась возможность быстрого сбора метеорологических сводок с больших территорий. Начальным периодом развития синоптической метеорологии (изучающей крупномасштабные атмосферные процессы и разрабатывающей методы прогнозов) являются 1910-1920-е годы и вторая половина 19 века. В это время началось изучение циклонов и антициклонов как основных механизмов влияющих на образование погоды. Наличие атмосферных фронтов (линий раздела между различными воздушными массами, часто связанными с облачностью, осадками и явлениями погоды) было обнаружено ещё в 1850 г, а термин "фронт" предложен в 1915 г. Анзелем. Благодаря работам норвежских метеорологов: Бержерона, Сульберга и Бъеркнеса, с 1920-х годов получила большое развитие фронтологическая теория. С этого момента анализ и прогноз перемещения и эволюциии атмосферных фронтов стал важнейшим элементом синоптического анализа.

Во время гражданской войны сеть российских метеорологических станций сильно пострадала, и к 1920 году работало лишь около 350 станций. В 1921 году, после подписания В.И. Лениным Декрета о создании метеослужбы Советской России началось быстрое восстановление и развитие метеорологической сети. Так в 1930 году в Москве создается Центральное Бюро Прогнозов (позднее переименованное в Центральный Институт Прогнозов, с 1966 г. Гидрометцентр СССР, ныне Гидрометцентр РФ). Существенному развитию синоптической метеорологии способствовало начало регулярного высотного радиозондирования атмосферы в 1930-х годах и построение на основе этих данных оперативных карт барической топографии (с информацией о погоде на различных высотах). Таким образом, синоптический анализ из плоского стал трёхмерным.

В 1960-е годы стали появляться новые ценные источники метеорологической информации: радиолокаторы и искусственные спутники Земли. В 1970-е годы перед гидрометслужбой была поставлена новая важная государственная задача - создание системы мониторинга загрязнения природной среды. За короткое время были созданы службы: инструментального контроля за загрязнением атмосферы, контроля за источниками загрязнения, нормирования и надзора за выбросами вредных веществ в атмосферу. В системе гидрометслужбы бал также налажен широкий комплекс исследований в области мониторинга загрязнения окружающей среды, включающего помимо мониторинга загрязнения атмосферы, мониторинг загрязнения почв и вод суши, океана радиоактивного загрязнения. Эти работы и в настоящее время занимают важное место в деятельности гидрометеорологии и являются основой для работ других ведомств, базирующихся на данных наблюдений мониторинга загрязнений, например, в области охраны природы и рационального природопользования.

Признанием возросшей роли Гидрометслужбы в жизнедеятельности страны явилось преобразование в 1978 г. ГУГМС в Государственный комитет по гидрометеорологии и контролю природной среды СССР (Госкомгидромет СССР), который был отнесен к общесоюзным государственным комитетам, а ее председатель Ю.А. Израэль стал членом Правительства СССР. После распада СССР была образована Гидрометеорологическая служба России.

Конец 20 века и начало 21 века ознаменовались бурным развитием компьютерной техники и быстрым совершенствованием моделей атмосферы. После установки в 1996 г. первого в истории Гидрометслужбы России суперкомпьютера "Крэй" широкое развитие получили новые прогностическое технологии.

Это позволило существенно улучшить оправдываемость и увеличить заблаговременность прогнозов погоды. Повсеместно внедрены автоматизорованные рабочие места синоптиков, современные компьютерные системы обработки режимной информации, сбора и распространения данных. На современном этапе значительное внимание уделяется разработке и реализации концепции гидрометеорологической безопасности, защите населения и экономики от воздействия неблагоприятных и опасных погодно-климатических факторов.

Создание, становление и развитие Гидрометеорологической службы России связаны со многими сторонами экономической, военной, культурной и политической жизни Российского государства. Вся  деятельность Гидрометеорологической службы России характеризовалась возрастанием понимания роли гидрометеорологии в жизни страны. Огромное внимание уделялось развитию научных направлений в области гидрометеорологии, геофизики и мониторинга состояния и загрязнения окружающей природной среды, внедрению и использованию результатов исследований в практическую работу.

 МЫ   БЫЛИ   ПЕРВЫМИ :

        1930 г. - запуск первого в мире радиозонда, снабженного телеметрической системой и передающего по радио сигналы о давлении и температуре воздуха на различных высотах.

        1933 г. - разработаны и испытаны первые в мире конструкции автоматических метеорологических станций.

        1937 г. - открыта дрейфующая станция "Северный полюс-1", передана первая в мире сводка погоды из района Северного полюса.

        1940 г. - составлен первый в мире численный (математический) прогноз погоды.

     
Просмотров: 2822 | Добавил: dav | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Top.Mail.Ru
    Top.Mail.Ru

     Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.